logo
Союз городов Центра и Северо-Запада России!

Вологда. Фестиваль "Молодая классика"

Информация о проведении V Всероссийского открытого хорового фестиваля «Молодая классика»

В городе Вологде 30 марта – 2 апреля 2017 года прошел V Всероссийский открытый хоровой фестиваль «Молодая классика», организованный Вологодским отделением Союза композиторов России и традиционно поддерживаемый Союзом городов Центра и Северо-Запада России.

На фестивале, проводящемся раз в два года, поочередно проходят конкурсы композиторов и хоровых коллективов. В этот раз в творческом состязании принимали участие хоры, которые демонстрировали исполнительское мастерство в четырех номинациях: «Детские хоры», «Любительские хоры», «Молодежные хоры», «Студенческие (учебные) хоры». На фестивале звучали произведения современных композиторов – так организаторы подталкивают коллективы к освоению нового репертуара и сотрудничеству с современными авторами. Как пояснил художественный руководитель фестиваля, председатель Вологодского отделения Союза композиторов России, доцент ВоГУ, лауреат Государственной премии Вологодской области Михаил Гоголин, в перспективе, организаторы стремятся сделать хоровой фестиваль международным, как это произошло с конкурсом композиторов. География участников и лауреатов фестиваля говорит о популярности хорового пения сегодня и о высоком уровне развития хоровых коллективов как в столицах, так и «в глубинке». В этом году в Вологду приехало более 30 коллективов, это около 1000 человек, из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Иваново, Сыктывкара, Ярославля, Кирова, Ломоносова (Ленинградская обл.), Копейска (Челябинская обл.) и ряда других регионов.

Выступления участников фестиваля оценивало профессиональное жюри под руководством заведующего кафедрой академического хора Санкт-Петербургского государственного института культуры, члена Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, лауреата международного конкурса Сергея Екимова.

По итогам выступления участников фестиваля звания Лауреатов I степени в номинации «Детские хоры» были удостоены концертный хор «Консонанс» ДШИ им. Г. В. Свиридова из Санкт-Петербурга и хор Вологодского Детского музыкального театра. Лауреатами I степени в номинации «Любительские хоры» стали камерный хор «Мартаккорд» (Москва) и камерный хор «Консонанс» Санкт-Петербургского государственного технологического института. Первое место в номинации «Молодежные хоры» завоевал Академический хор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург). В номинации «Студенческие (учебные) хоры» лауреат I степени не был определен. Гран-при фестиваля единогласно присужден женскому хору Колледжа искусств Республики Коми (Сыктывкар).

Приз Союза городов Центра и Северо-Запада России за лучшее исполнение произведения композитора своего региона получил Академический хор Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (г. Санкт-Петербург), художественный руководитель – Касьянова Елена Леонидовна, хормейстеры – Аничков Николай Александрович, Русецкая Анна Александровна.

Приз зрительских симпатий также вручен Академическому хору Санкт-Петербургского Государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

В рамках фестиваля состоялась Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Хоровая культура и образование» с участием руководителей хоровых коллективов, преподавателей высших и средних учебных заведений, музыкантов-исполнителей и представителей творческих союзов. На конференции состоялось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с теорией, историей и практикой хорового исполнительства и хорового образования.

Кроме того, для участников фестиваля прошли мастер-классы, творческие встречи, а завершился фестиваль Гала-концертом лучших хоровых коллективов, на котором были объявлены результаты и награждение Лауреатов и дипломантов, вручены учреждённые Призы.

Новости союза